По России бесплатно: 8 (800) 100 78 38
Москва: 8 (495) 128 03 70
Производим и продаем оборудование для загара и лампы для них по всей России и СНГ

Есть ли польза от солярия во время беременности?

Несмотря на то, что многие женщины считают, что посещать солярий в период вынашивания ребенка – самая обычная процедура, все же врачи не слишком одобряют подобную практику.

Все за и против посещения солярия беременным женщинам

Беременность и солярийНеобходимо учитывать, что в этот период женский организм испытывает серьезную нагрузку на иммунитет из-за перестройки обмена веществ и даже без дополнительного облучения кожа вырабатывает избыточное количество меланина. Даже простое пребывание под солнечными лучами в избыточном количестве опасно для беременной гормональными сбоями и осложнениями, которые вполне могут привести к преждевременным родам.

Беременность и солярий - положительные моменты

Но и полного запрета на посещение солярия для мамочек, ожидающих появления ребенка на свет, также не существует. В особенно пасмурные зимы, помощь организму в виде небольшой дозы витамина Д пойдет на пользу как беременной женщине, так и малышу. Ведь без этого витамина кальций и фосфор, жизненно необходимые им в этот период усваивается намного хуже. Тем более, что ультрафиолет способствует укреплению сопротивляемости организма инфекционным и простудным заболеваниям.

Так или иначе, специалисты утверждают, что умеренное посещение солярия в зимний период (не более двадцати минут), без перегрева и при контроле со стороны врача – скорее принесет пользу, чем навредит.

Впрочем, это не касается тех случаев, когда солярий находится под запретом по медицинским противопоказаниям.

Не стоит пользоваться солярием во время вынашивания ребенка, если:

  • вы страдаете повышенным давлением, или гормональными сбоями (в половой сфере или щитовидной железе);
  • не стоит пользоваться солярием после приема курса антибиотиков, так как в этот период организм гораздо сильнее реагирует на ультрафиолет;
  • если у вас появились пигментные пятна на теле – то солярий лучше исключить из процедур, ведь он может спровоцировать увеличение их количества.

Во избежание различных аллергических реакций перед процедурой желательно принять душ, чтобы избавиться от любой косметики и парфюмерии. А также не стоит пренебрегать защитными средствами в виде специальных очков для защиты сетчатки глаз.

Загорать без купальника также не нужно. Кожа в зоне бикини и декольте и в обычное время очень чувствительна, а во время беременности тем более может пострадать от чрезмерной дозы ультрафиолета.

В любом случае, ориентируйтесь на свой тип кожи и ее реакцию на солнечные лучи, чтобы не допускать ожогов и перегрева.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Все о выборе крема для солярия  •  Время в солярии и тип вашей кожи  •  Как не сгореть в солярии