По России бесплатно: 8 (800) 100 78 38
Москва: 8 (495) 128 03 70
Производим и продаем оборудование для загара и лампы для них по всей России и СНГ

Как часто нужно менять лампы в солярии?

У ультрафиолетовых ламп для солярия есть определенный ресурс работы, как правило, он составляет от 600 до 1000 часов. Точный срок службы зависит от производителя. Указан он на маркировке.

Обусловлен срок эксплуатации выгоранием люминофора, который находится на поверхности ламп. Люминофор представляет собой вещество, которое преобразует поглощаемую энергию в излучение света. Энергия вырабатывается за счет работы лампы.

Как часто менять лампы в соляриях – вопрос, который волнует многих добросовестных обладателей оборудования. Замену ламп следует проводить, когда истекает их срок службы. После его истечения пользоваться ультрафиолетовыми лампами нельзя. В противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем, в частности с кожей.

Лучше всего делать замену ламп до выхода их срока службы. Дело в том, что крайние 100 – 150 часов работы ламп ниже по эффективности. Сведения были проверены и доказаны экспертами.

Особенности ламп

Для современных моделей соляриев производители выпускают лампы низкого и высокого давления. Лампы низкого давления используются в соляриях для загара тела. Лампы высокого давления устанавливаются в солярии для загара лица.

Нужно учитывать, что при изготовлении ламп с продолжительным сроком службы были использованы сложные технологии, в связи с чем они более чувствительны к условиям эксплуатации. Например, на их состоянии могут негативно отразиться перепады напряжения.

Современным турбосолярием считается оборудование, которое имеет более 40 ламп мощностью 180 Вт. Чем больше ламп и выше их мощность, тем быстрее и качественнее загар ложится на тело.

Желательно делать замену сразу всех ламп. Однако некоторые владельцы меняют их выборочно. В таком случае загар может получиться неравномерным.

Многих людей интересует вопрос, как менять лампы в солярии. Для проведения замены следует пригласить специалиста. Мастер оценит уровень износа с помощью специального оборудования, а также определит, нужно ли менять стартеры. На практике чаще всего бывает, что замена стартеров требуется при каждой второй замене ламп. Своевременно замененный стартер снижает вероятность преждевременного выхода из строя ламп.

После определения состояния оборудования мастер осуществляет профессиональную замену с учетом характеристик солярия и пожеланий его собственника.

Что делать нежелательно:

  • менять лампы через одну;
  • игнорировать замену стартеров;
  • самостоятельно менять лампы (есть риск допустить ошибку и повредить покрытие оборудования).

Своевременно замененные лампы – один из залогов эффективной работы солярия. Выбирайте качественную и сертифицированную продукцию, и приток посетителей будет гарантирован.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Коллагеновый солярий 2 в 1  •  Как действует коллагенарий   •  Что нужно для установки солярия в салоне